Экскурсия с Ксенией Альтерман «Москва еврейская. Часть II»

4 августа с 18:00 до 21:00 Московская Хоральная Синагога приглашает на экскурсию с Ксенией Альтерман «Москва еврейская. Часть II».

В этой части экскурсий с Ксенией Альтерман речь пойдет о жизни еврейских театров в Москве:
В 1920 году в Москве открывается Государственный еврейский театр.
В 1921 году выходит премьерный спектакль «Вечер Шолом Алейхема», в котором играли Соломон Михоэлс и Вениамин Зускин, оформлял спектакль Марк Шагал.
Художественный руководитель ГОСЕТа Алексей Грановский остался после гастролей за границей, и с 1929 года эту должность и должность главного режиссёра занял Соломон Михоэлс, с 1942 года ставший первым председателем Еврейского антифашистскогокомитета (ЕАК).
В январе 1948 года он был зверски убит под Минском по личному приказу И. Сталина.
Илья Эренбург произнёс в своём выступлении на гражданской панихиде: «Еврейский народ в войне потерял шесть миллионов человек, Михоэлс — седьмой миллион…»
Государственный еврейский театр в Москве после гибели Михоэлса был назван его именем. Однако вскоре был закрыт, а Михоэлс, как бывший председатель ЕАК, был назван буржуазным националистом и главой «сионистского заговора» против СССР.
С этого убийства началось дело врачей, породившее большую волну антисемитизма не только в Москве, но и по всей стране. Двоюродный брат Михоэлса — профессор, главный врач- терапевт Советской армии и генерал-майор медицинской службы Мирон Семёнович Вовси проходил по этому делу.
В 1952 году были арестованы и расстреляны представители еврейской интеллигенции, руководство еврейского театра…
Начиналось «Дело врачей»…

Ксения Альтерман из старой московской семьи потомственных врачей и университетских профессоров, живших на легендарной улице Серафимовича. Все маршруты и темы экскурсий выбраны Ксенией неслучайно и имеют «личный», биографический или профессиональный ракурс.
Ксения Альтерман училась в школе при Академии Наук в Нескучном саду, финалистка проекта Ю.П. Вяземского «Умники и умницы» на «Первом канале». Окончила МГИМО и его аспирантуру, проходила практику в Кембридже и Сорбонне на факультете «Социальная антропология», член Российского философского общества. Занималась москвоведением, целый год жила в «Нехорошей квартире» Булгакова на Большой Садовой в период становления Музея писателя.
Член Еврейского клуба МГИМО, автор своего курса лекций в ЕРКЦ ЖУКОВКА. Училась в Центре еврейского религиозного образования ТОРА МИ-ЦИОН и Московской хоральной синагоге. Выступала с лекциями для широкой аудитории о традициях иудаизма и о влиянии книги Теилим и других книг ТАНАХа на произведения в современной песенной поэзии на русском языке и иврите. Является автором песен на собственные стихи, а также стихи поэтов, ставших классиками в ХХ веке. Правнучка великого израильского поэта Натана Альтермана.

Ссылка на группу в WhatsApp, где выкладывают иллюстрации к прогулкам и темы ближайших экскурсий. Присоединяйтесь:
chat.whatsapp.com/JG4Z8ZtljfGKz3VcGIQWCs

Запись на экскурсию по WhatsApp:
+7 926 740 99 11

 

Событие в Facebook
Адрес: Большой Спасоглинищевский пер, 10/1, Москва, 101000
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия с Ксенией Альтерман «Москва еврейская. Часть II»

Большой Спасоглинищевский пер, 10/1, Москва, 101000