Facebook и «Яд ва-Шем»: Проект «Стена памяти» Холокоста

Всемирный центр памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем», расположенный в Иерусалиме, запустил совместный проект с израильским отделением Facebook, целью которого является возможность вспомнить шесть миллионов евреев, убитых во время Холокоста. Об этом пишет Jerusalem Post (u.to/3myYFA)

В рамках данной инициативы «Яд ва-Шем» приглашает участников присоединиться к проекту «IRemember Wall» (u.to/_myYFA), где пользователи смогут сопоставить свое имя с именем одной из жертв Холокоста. Затем пользователи могут опубликовать результаты на своей странице в Facebook. Кампания началась 23 января и продлится до 28 января.

Второй этап проекта будет называться «Unto Each Person There is a Story» («За каждым человеком стоит история»). Используя базу данных интервью и свидетельств выживших в Холокосте и членов их семей, пользователи Facebook смогут поделиться историей в Интернете. Эта часть проекта будет запущена в мае и приурочена ко Дню памяти жертв Холокоста и героев сопротивления.

Председатель «Яд ва-Шем» Авнер Шалев заявил: «Мы поддерживаем активное присутствие в социальных сетях, которые сегодня считаются площадкой для дискурса. Новый совместный проект с Facebook в Израиле позволит широкой общественности связать имена и истории евреев, убитых во время Холокоста, и дать возможность тем, кто желает выразить свою приверженность памяти жертв Холокоста, сделать это просто и своевременно».

«В связи с празднованием Международного дня памяти жертв Холокоста мы работаем над тем, чтобы личную память сделать коллективной. Используя современные технологии, каждый из нас может связать свое имя с историей одной из жертв Холокоста», — рассказал глава представительства Facebook в Израиле Ади Соффер Тини.

Источник: jewish.ru/ru/news/articles/188535/