Фильм «Парагвайские паспорта»

6 июня в 20:00 Еврейский музей и центр толерантности совместно с Польским культурным центром в Москве в рамках выставки «Спасший одного спасает весь мир. Праведники народов мира и их истории» проведет премьерный показ документального фильма «Парагвайские паспорта».

Фильм рассказывает о деятельности группы Александра Ладося – незаконной польско-еврейской структуры, которая занималась массовой фальсификацией документов для спасения евреев во время Второй мировой войны. Паспорта латиноамериканских стран, в основном Парагвая, Сальвадора, Гондураса, Боливии, Перу и Гаити, защищали своих владельцев в гетто от отправки в немецкие концлагеря. Людей направляли в лагеря для интернированных, где некоторые из них дождались конца войны. В состав группы входили дипломаты еврейского и польского происхождения, в том числе консул Республики Польша в Берне в 1939 — 45 годах Константин Рокицкий, посол Александр Ладось, его заместитель Стефан Рыневич и дипломат Юлий Куэль.

Еврейский музей покажет фильм на польском языке с русскими субтитрами.

После показа фильма пройдет его обсуждение с почетным гостем музея – Послом Республики Польша в Швейцарии Якубом Кумохом. На мероприятии будет также присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Влодзимеж Марчиняк.

Модератор: Пётр Германович Черёмушкин — старший научный сотрудник исследовательского центра Ассоциации исследователей российского общества XXI век. Кандидат искусствоведения, полонист. Автор первой полной биографии на русском языке генерала Войцеха Ярузельского. После окончания факультета журналистики МГУ работал в ТАСС, проходил стажировку в отделении ТАСС в Варшаве. В конце 2000-х годов собственный корреспондент агентства Интерфакс в Вашингтоне. В 2013-2018 годах работал в Русской службе Радио Свобода в Праге.

Гость музея: Якуб Кумох– политолог, европеист и востоковед, аналитик польского Института международных дел и Института Собеского. Изучал, в частности, международные отношения на Балканах, внешнюю политику Франции, внешнюю деятельность Европейского Союза, является экспертом по вопросам международного наблюдения за выборами. С 2016 года – посол Республики Польша в Швейцарии с аккредитацией в Лихтенштейне. Уже в качестве посла заинтересовался деятельностью польских дипломатов в Швейцарии, которые спасали евреев во время Второй мировой войны.

www.jewish-museum.ru/education-center/events/prosmotr-i-obsuzhdenie-filma-paragvayskie-pasporta/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Фильм «Парагвайские паспорта»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия