Лекция «Ритуалы империи: еврейские религиозные реформы в Российской империи, 1850-1917»

5 июня в 19:00 исследовательский центр  Еврейского музея и центра толерантности представляет лекцию первой участницы программы «Стажировка в Москве для аспирантов и исследователей со степенью» – доктора Элли Шейнкер. В ходе стажировки доктор Шейнкер посетила несколько архивов, где изучала записи синагог и общинных организаций, личные документы представителей московской еврейской общины, а также переписку государственных учреждений о синагогах, раввинах и повседневной религиозной жизни.

В своей лекции она расскажет о религиозных реформах XIX века, которые инициировались властями Российской империи, о различных формах религиозной жизни, которые существовали внутри еврейского сообщества, а также о том, какую роль религиозность играла в среде сионистов и социалистов.

Лектор: доктор Элли Шейнкер, профессор истории и иудаики Университета Эмори (Атланта, США). Автор ряда публикаций, посвященных теме взаимодействия иудаизма и власти в Российской империи. За книгу «Конфессии штетла: Обращенные из иудаизма в Российской империи, 1817-1906» в 2017 году была награждена Национальной премией за лучшую книгу на еврейскую тему (National Jewish Book Award).

www.jewish-museum.ru/events/ritualy-imperii-evreyskie-religioznye-reformy-v-rossiyskoy-imperii-1850-1917/

Хотят пойти: 2
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Ритуалы империи: еврейские религиозные реформы в Российской империи, 1850-1917»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия