Главный раввин России Берл Лазар встретился с премьер-министром Италии Джузеппе Конте

Главный раввин России Берл Лазар встретился 23 января 2019 года с премьер-министром Италии Джузеппе Конте на 49-м Всемирном экономическом форуме в Давосе.  

В ходе беседы стороны обсудили ряд гуманитарно-образовательных вопросов, культурно-просветительское сотрудничество, а также коснулись некоторых наболевших проблем в сфере межнациональных отношений в Европе.  

Раввин рассказал главе правительства Италии о жизни еврейской общины России, о программах по воспитанию подрастающего поколения, а также о инфраструктуре, необходимой для полноценной еврейской жизни, созданной в стране. Глава правительства Италии проявил живой интерес к жизни еврейских общин в России.  

Берл Лазар поблагодарил итальянского премьера за его отношение к проблеме антисемитизма. Джузеппе Конте 18 января посетил синагогу в Риме и в ходе этого визита назвал разгорающуюся в последнее время ненависть к евреям одной из серьезнейших проблем Европы. Он почтил память жертв теракта 1982 года, среди которых был двухлетний ребенок. По словам премьера, «следует извлекать уроки из прошлого, даже сегодня, когда мы порой безразличны к проявлениям антисемитизма». 

В октябре текущего года Джузеппе Конте посетил Москву с официальным визитом. В беседе с Берлом Лазаром он отметил, что остался весьма доволен своим визитом. По его словам, поездка укрепила уже имеющиеся тесные отношения дружбы между Россией и Италией. 

В ходе встречи премьер-министра с главным раввином была достигнута договоренность об ознакомительной поездке группы российских студентов по еврейским общинам Италии. Она запланирована на май нынешнего года. планируется, что в ней примут участие около тысячи учащихся российских вузов. Джузеппе Конте отметил, что итальянская сторона сделает все возможное, чтобы эта поездка была интересной и способствовала взаимопониманию между двумя странами.  

Также в рамках форума Берл Лазар провел ряд встреч с религиозными лидерами различных конфессий.  

Источник:

mjcc.ru/news/ravvin-lazar-vstretilsya-s-premer-ministrom-italii-dzhuzeppe-konte/