ОТМЕНЁН Ханукальный концерт Евгения Кисина и Вениамина Смехова «Неугасимый светильник. Стихи и судьбы еврейских поэтов»

ОТМЕНЁН 21 декабря в 20:00 в Московском театре «Мастерская П. Н. Фоменко» Евро-Азиатский Еврейский Конгресс представит благотворительный Ханукальный концерт «Неугасимый светильник. Стихи и судьбы еврейских поэтов».

Евгений Кисин и Вениамин Смехов читают стихи на русском и идише. Вечер посвящен памяти еврейских идишских поэтов, ставших жертвами сталинской антисемитской кампании.

Я пел, как мог, тебе, народ мой!

Я был еврейский, искренний поэт!

М. Тейф

Авторы уникального концерта — пианист, лауреат самых престижных музыкальных премий, почётный член Королевской академии музыки в Лондоне Евгений Кисин и актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, литератор Вениамин Смехов – ставят перед собой задачу – рассказать о жизни и творчестве членов Еврейского антифашистского комитета, о традициях еврейского народа, об уникальном и почти забытом языке идиш, на котором в начале XX века говорило около 11 миллионов евреев по всему миру, писали многие замечательные еврейские поэты, прозаики, драматурги.

Приобрести билеты можно по ссылке: bit.ly/2Oxfo6c

Организатор концерта — Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК).

Партнеры: Государственный музей истории ГУЛАГа, Международный Мемориал, Проект «Последний адрес».

Информационные партнеры: Общественное телевидение России, Эхо Москвы

Официальный билетный оператор — Ticketland.ru.

Средства, собранные от реализации билетов на концерт «Неугасимый светильник», будут направлены на поддержку просветительских проектов, в том числе ориентированных на повышение доступности и качества образовательных услуг для детей с расстройствами аутистического спектра.

Благотворительный концерт «Неугасимый светильник» является частью программы по увековечиванию памяти членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК):

В 2019 году проект «Последний адрес» начал установку первых памятных знаков на домах, где до ареста жили расстрелянные члены ЕАК. Родственники членов ЕАК, активисты и Евро-Азиатский Еврейский Конгресс подали заявки на установку информационных табличек, часть из которых запланировано разместить по адресам до конца года.

Государственный музей истории ГУЛАГа выпустит книгу «Неугасимый светильник» об антисемитской кампании и о судьбе членов ЕАК. Книга будет приурочена к одноименному благотворительному концерту.

С 16 декабря 2019-го по июль 2020 года в Международном Мемориале пройдет выставка «Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний в СССР в 1920–1950-е гг.», организованная при поддержке Российского еврейского конгресса. Центральная тема выставки – преследование за принадлежность, реальную и мнимую, к еврейским религиозным, культурным и политическим организациям. В экспозиции будут представлены уникальные материалы из архивных, музейных и библиотечных фондов.

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: набережная Тараса Шевченко, дом 29, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

ОТМЕНЁН Ханукальный концерт Евгения Кисина и Вениамина Смехова «Неугасимый светильник. Стихи и судьбы еврейских поэтов»

набережная Тараса Шевченко, дом 29, Москва, Россия