Лекция «Ангелы без лица: месть, благочестие и цензура в рукописях»

Организатор:
Центр библеистики и иудаики РГГУ Genesis Philanthropy Group, Dutch Jewish Humanitarian Fund, Российский еврейский конгресс

30 октября с 18:00 до 19:30 Центр библеистики и иудаики РГГУ приглашает на лекцию и мастер-класс по «прочтению» средневековых миниатюр Михаила МАЙЗУЛЬСА (Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ) «Ангелы без лица: месть, благочестие и цензура в еврейских и христианских рукописях».

На миниатюрах в средневековых рукописях встречается огромное количество персонажей с выскобленными, вырезанными, замазанными, зарисованными или, наоборот, не дорисованными лицами. Где-то это следы благочестивых поцелуев и прикосновений, которые за долгое время превратили лица святых в грязные пятна; где-то – проявление ненависти в адрес грешников или демонов, которым мстили и от которых пытались обезопаситься через их образы; где-то – свидетельство догматической цензуры, направленной на то, чтобы обойти запрет что-то изображать или «обезвредить» недозволенные образы. В манускриптах, создававшихся для евреев-ашкеназов в XIII-XIV вв., применялось множество техник обезличивания. И историки продолжают спорить о том, с чем оно было связано и почему у одних персонажей вместо лиц дырки, а у других – нет. Попробуем разобраться и мы.

Обязательна регистрация по ссылке: cbjs.timepad.ru/event/1095296/
Встреча пройдет в рамках проекта «Правда, что евреи..? История стереотипов».

Событие в Facebook
Адрес: РГГУ, Чаянова 15
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Ангелы без лица: месть, благочестие и цензура в рукописях»

РГГУ, Чаянова 15