Лекция иудейская теологема русского авангарда - II

Организатор:
Центр библеистики и иудаики РГГУ Genesis Philanthropy Group, Российский Еврейский Конгресс

28 октября с 18:00 до 19:00 центр библеистики и иудаики РГГУ приглашает на заседание научного семинара Judaica Rossica, где выступит д.ф.н. профессор Леонид КАЦИС с докладом «От «Бобэоби пелись губы…» к «Бэоби» Абба Гордина», являющимся второй частью миницикла «Иудейская теологема русского авангарда».

Хлебниковское стихотворение знают все, а о том, что его трансформированным первым словом подписывался Абба Гордин знают немногие исследователи анархизма. В свою очередь, исследователи общемировых и заумных языков не готовы сопоставлять язык АО, изобретенный то ли Велвелом Гординым, то ли обоими братьями, с гностическими источниками «Бобэоби…», на которые когда-то пародийно указал в «Софии земной и горней» Лев Карсавин, имея в виду и «братьев Шкловитян», и последователей Б.М. Эйхенбаума. Указанная Карсавиным гностическая книга «ЕУ», предсказывавшая и подсказывавшая источник названия издательства футуристов «ЕУЫ», открывала секреты «Языка богов» В. Хлебникова. Изобретатель «ЕУЫ» А. Крученых, как известно, писал стихи на еврейском языке в его футуристическом понимании. Важнейший аналитический текст о футуристической зауми находится и в сочинении «У водоразделов мысли» о. Павла Флоренского, где эта заумь сопоставляется со стихами сразу на еврейском и итальянском языках ренессансного автора Леона из Модены. Подход Абба Гордина к футуристической зауми, изложенный в его мемуарах, и источники, с точки зрения которых он воспринимает это явление, включая каббалистическую «Сефер Йецира», позволяют сформулировать иудейский ответ еврейского анархиста-футуролога на аналогичные попытки русских философов от В.С. Соловьева и В.В. Розанова до Л.П. Карсавина и о. Павла Флоренского. Попытка увидеть без философских и литературно-теоретических посредников в написанных текстах реальный иудео-христианский диалог между мистиками, гностиками и имяславцами, с одной стороны, и теми, кто считал единственно реально заумным только тайное Святое Имя Вс-вышнего, и есть задача второго семинара, посвященного Абба Гордину и русскому авангарду.

Доклад является прямым продолжением циклов «Элементарные частицы русского авангарда» и «Атомы русского авангарда», которые доступны на YouTube.

Регистрация на событие: cbjs.timepad.ru/event/1095283/

Событие в Facebook
Адрес: РГГУ, Чаянова 15, ауд. 517
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция иудейская теологема русского авангарда - II

РГГУ, Чаянова 15, ауд. 517