Лекция «Фигура зрителя/соучастника в художественной акции»

12 сентября в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, на которой Никита Спиридонов расскажет об акциях и перформансах коллектива u/n multitde, чья художественная практика может быть рассмотрена с позиции восприятия зрителя, готового в любой момент включиться непосредственно в «политическую партитуру», стать ее органичной частью.

Взаимоотношения художника и зрителя были радикально пересмотрены еще в эпоху исторического авангарда из выдвинутой критики места искусства в общественном и техническом разделении труда. В 1960-х минимализм и концептуализм смещают акцент с объекта искусства на его восприятие, выводя на авансцену контекст и сами условия его появления. По словам американского критика Дагласа Кримпа «такая переориентация опыта восприятия делает зрителя объектом произведения».

Сегодня, в условиях глобализированного мира и тотальной репрезентации в медийном пространстве, фигура зрителя/соучастника конституирует искусство-как-событие.

Лектор: Никита Спиридонов — художник, композитор, куратор, участник и основатель коллектива u/n multitude. Учился в Институте БАЗА у Анатолия Осмоловского. В составе u/n multitude, в связи с первой персональной выставкой на площадке СТАРТ ЦСИ Винзавод, написал манифест, в котором обозначил появление нового жанра в искусстве — «политических партитур». В данном случае «партитура» понимается как последовательность действий, связывающая исполнителя, произведение и политический контекст эпохи. Седьмая политическая партитура «Дворец культуры» была реализована u/n multitude в рамках основного проекта VI Московской биеннале современного искусства на ВДНХ. В 2016 году состоялась персональная выставка u/n multitude «Оркестры» в галерее на Солянке. В 2019 году Никита Спиридонов стал одним из кураторов выставки «Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» в ММОМА на Петровке 25.

www.jewish-museum.ru/events/figura-zritelya-souchastnika-v-khudozhestvennoy-aktsii/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Фигура зрителя/соучастника в художественной акции»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия