Лекция «Александр Константинов. Контракт Рисовальщика»

15 сентября в 15:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, посвященная Александру Константинову, одному из продолжателей идей русского авангарда в современном искусстве.

Онстал также одним из немногих современных русских художников, активно работавших с темой трансформации городских общественных пространств. Константинов остро переживал проблему отсутствия искусства в современной повседневной жизни. Он считал, что в нашу эпоху триумфа индустрии повседневность обезличена крайней стандартизацией, в том числе и стандартизацией индустрии культурной.

При создании своих проектов Константинов всегда учитывал историю и локальную культуру места, для которого создавался проект, находя при этом остроумные способы связи с контекстом мирового искусства. Его работам присущи редкие для современного искусства изысканность и деликатность. Органично вплетаясь в ткань города, проекты Константинова трансформируют пространство городской среды, внося радость и гармонию в повседневную жизнь его жителей.

Лектор: Юлия Туловская — искусствовед, специалист по русскому искусству ХХ века. Ее научные труды посвящены русскому и европейскому авангарду 1920-x годов и русскому искусству второй половины ХХ века. В настощее время Туловская является куратором русского и советского неофициального искусства в музее Зиммерли при Университете Ратгерс, США, где находится крупнейшая в мире коллекция советского неофициального искусства Нортона и Нэнси Додж. Туловская — автор многочисленных научных и критических статей о русском авангарде и современном русском искусстве, а также автор-составитель книг «The Claude and Nina Gruen Collection of Contemporary Russian Art» (New Brunswick: Zimmerli Art Museum, 2009) и «Oleg Vassiliev: Space and Light» (New Brunswick: Zimmerli Art Museum, 2014); и автор монографии «Текстиль авангарда. Рисунки для ткани» (Екатеринбург: Татлин, 2016).

www.jewish-museum.ru/events/aleksandr-konstantinov-kontrakt-risovalshchika/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Александр Константинов. Контракт Рисовальщика»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия