Ридинг-группа для подростков «ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ»

Еврейский музей и центр толерантности объявляет набор в ридинг-группу для подростков от 12 лет, чтобы раз в две недели говорить об одной из книг для подростков, выпущенных за последние несколько лет российскими независимыми издательствами, которые объединяет одно – попытка поговорить об этом сложном прошлом, у которого до сих пор нет сложившегося общепризнанного образа.

Художественные произведения, которые будут разбираться, посвящены трагическим и сложным событиям 30-40-х годов XX века. Это истории о предательстве, человеческом страхе, о трагедии Холокоста, войнах и государственных репрессиях. Вместе мы попытаемся понять то, как мы можем помнить о таких событиях? Почему прошлое всегда сложнее, чем кажется и заставляет нас бесконечно задавать вопросы?

Официальная история иногда умалчивает прошлое, о котором сложно говорить. Такое прошлое является предметом ожесточенных споров среди ученых – что с ним делать? Помнить о нем или забывать? А если помнить, то как, ради и во имя чего? Пока ученые спорят, дети, читая учебники истории, задают простые, но важные вопросы, которые повисают в воздухе. Они спрашивают о том, что случилось всего пару поколений назад. Память об этих сложных и тяжелых событиях, еще хранят последние оставшиеся в живых свидетели.

Как же ответить на простые вопросы и построить диалог о таком прошлом? Как найти точку соприкосновения между взрослыми и детьми?

Преподаватели:

Артем Кравченко — историк, преподаватель программы Public history в МВШСЭН (Шанинка), исследователь советских детских периодических изданий.

Катерина Суверина — культуролог, координатор международной издательской программы Музея современного искусства «Гараж», специалист по теории травмы.

Список литературы:

1. Дневник Анны Франк (графический роман)

2. Ольга Громова «Сахарный Ребенок»

3. Евгений Ельчин «Сталинский нос»

4. Фернандо Мариас «Где кончается небо»

5. Маша Рольникайте «Привыкни к свету»

6. Вадим Шефнер «Сестра печали»

Участие в программе ридинг-группы по предварительной регистрации.

www.jewish-museum.ru/education-center/programms/ridding-gruppa-zabyt-nelzya-pomnit-/