Занятие ридинг-группы «ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ»

22 сентября в 16:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится занятие, посвященное графическому роману «Дневник Анны Франк».

Официальная история иногда умалчивает прошлое, о котором сложно говорить. Такое прошлое является предметом ожесточенных споров среди ученых – что с ним делать? Помнить о нем или забывать? А если помнить, то как, ради и во имя чего? Пока ученые спорят, дети, читая учебники истории, задают простые, но важные вопросы, которые повисают в воздухе. Они спрашивают о том, что случилось всего пару поколений назад. Память об этих сложных и тяжелых событиях, еще хранят последние оставшиеся в живых свидетели.

Как же ответить на простые вопросы и построить диалог о таком прошлом? Как найти точку соприкосновения между взрослыми и детьми?

За последние несколько лет российские независимые издательства выпустили ряд книг для подростков, которых объединяет одно – попытка поговорить об этом сложном прошлом, у которого до сих пор нет сложившегося общепризнанного образа.

Преподаватели:

Артем Кравченко — историк, преподаватель программы Public history в МВШСЭН (Шанинка), исследователь советских детских периодических изданий.

Катерина Суверина — культуролог, координатор международной издательской программы Музея современного искусства «Гараж», специалист по теории травмы.

Участие в программе ридинг-группы по предварительной регистрации.

www.jewish-museum.ru/events/zanyatie-ridding-gruppy-zabyt-nelzya-pomnit-/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Занятие ридинг-группы «ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия