Лекция «Изгнание евреев из Москвы в 1891 году»

18 июня в 19:30 Еврейский музей приглашает на лекцию «Изгнание евреев из Москвы в 1891 г.»

Накануне святого для евреев праздника Песах (28 марта 1891) во всех газетах был опубликован указ, в котором значилось: «Воспретить евреям — механикам, винокурам, пивоварам и вообще мастерам и ремесленникам переселяться из черты еврейской оседлости, а равно переходить из других местностей империи в Москву».

После этой новости среди евреев началась паника. Полицейские массово арестовывали людей и вручали им предписание о депортации из столицы. Трагическому положению выселяемых граждан сочувствовали евреи, чье правовое положение было защищено дипломами о высшем образовании и социальным статусом. Они были единственными, кому было разрешено оставаться в столице.

Десятки тысяч евреев были вынуждены оставить учебу, бизнес и налаженный быт. Общинной, религиозной и культурной жизни столичных евреев был нанесен серьезнейший урон.

Что породило эту акцию? Как она проходила? Какими были ее последствия? Об этом мы узнаем на лекции.

Лектор: Александр Разгон. Родился в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал в прессе. Участник еврейского национального движения в СССР. В Израиле с 1988 года. Занимается еврейской историей как журналист, кинодокументалист и лектор. Автор книги «Евреи в Москве».

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/izgnanie-evreev-iz-moskvy-v-1891-godu/

Хотят пойти: 8
Адрес: улица Образцова, 11, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Изгнание евреев из Москвы в 1891 году»

улица Образцова, 11, Москва, Россия