Лекция «Мандельштам и новейшая русская поэзия»

26 февраля в 18:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, посвященная наследию Осипа Мандельштама и его взаимодействию с современностью.

Еще при жизни поэтика Мандельштама оказывала влияние на его современников, однако изолированность и «несвоевременность» мандельштамовской поэтики оказывалась заведомо маргинальной – и, соответственно, напрямую соотносилась с маргинальными фигурами (от братьев Горнунгов и А. Ромма до С. Рудакова). Отчасти подобный эффект преодолевался в эмигрантской поэзии, где, однако, по понятным причинам, не могли быть учтены поздние стихи Мандельштама.

В послевоенное время наследие Мандельштама, понятое по-разному и с упором на разные его части, напротив, становится пратекстом значительной части неподцензурной поэзии – от постакмеистической до поставангардной. Подобное положение сохраняется и теперь, когда Мандельштам, по сути, выступает иным именем поэзии – для самых разных авторов, во всем причем не пересекающихся.

Лектор: Данила Михайлович Давыдов – поэт, критик, кандидат филологических наук, специалист по современной русской поэзии.

www.jewish-museum.ru/events/mandelshtam-i-noveyshaya-russkaya-poeziya/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Мандельштам и новейшая русская поэзия»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия