Лекция «Стих Осипа Мандельштама: скрытое новаторство»

26 февраля в 17:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, посвященная новаторству стихосложения Осипа Мандельштама.

Согласно общепринятому мнению, высказанному в знаменитом эссе Бродского о Мандельштаме, а также в статьях о поэте выдающихся ученых К. Тарановского, М. Гаспарова и В. Плунгяна, поэзия Мандельштама с точки зрения использованного в ней стиха не представляет собой ничего особенного.

Однако более пристальный взгляд на нее, особенно на поздние стихи поэта, показывает, что и с точки зрения современного стиховедения творчество Мандельштама – как стихотворное, так и прозаическое – это важный шаг вперед в развитии русской словесности.

Особенно это касается логаэдов и свободного стиха Мандельштама (как оригинального, так и переводного), стихоподобной прозы поэта, особым образом организованной строфической дисциплины.

Лектор: Юрий Борисович Орлицкий – доктор филологических наук, автор семи монографий и более 1000 научных статей, ведущий научный сотрудник лаборатории мандельштамоведения РГГУ.

www.jewish-museum.ru/events/stikh-osipa-mandelshtama-skrytoe-novatorstvo/

Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Стих Осипа Мандельштама: скрытое новаторство»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия