Лекция о Маяковском и Пушкине: «почти что рядом»

21 июля в 17:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция о творчестве и судьбе двух знаковых российских поэтов — Пушкина и Маяковского.

Русская литература знала две ярких переломных эпохи – начало XIX и начало XX века. Пушкин и Маяковский были символами этих эпох, кумирами своих поколений. Новая эпоха спорила с прежней всем – эстетикой, языком, идеалами. Суть ее – предчувствие близкой исторической катастрофы, затем страшная война, революция, слом всей прежней жизни. Главной заботой ее художников было Будущее, радикально отличное от всего прошедшего. В борьбе за искусство Будущего футуристы при активном участии Маяковского начинали с противостояния всему, что было утверждено общественным мнением – отсюда их требование «бросить Пушкина с парохода современности». Это противостояние было остро воспринято современниками и закрепилось в исторической памяти. Но о центральном положении Пушкина в культуре футуристы никогда не забывали. Он был для них точкой не только отталкивания, но и опоры. Поэты нового времени по-своему решали поэтические задачи, поставленные Пушкиным, по-новому разрабатывали важные темы его творчества.

Неожиданные параллели личных биографий поэтов говорят, как несхожие обстоятельства привели к одному трагическому итогу: смерти от пули. Их посмертные судьбы, где сменяются периоды мертвящей канонизации и живой любви, тоже оказываются связанными. Символично соседство двух памятников на Тверской улице – «почти что рядом», в одной остановке метро.

Лектор: Галина Антипова — научный сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского.

www.jewish-museum.ru/events/lektsiya-mayakovskiy-i-pushkin-pochti-chto-ryadom-/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция о Маяковском и Пушкине: «почти что рядом»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия