Лекция «Шагал. Жизнь и творчество в России»

28 марта в 19:00 в Еврейском культурном центре на Никитской Екатерина Селезнева расскажет о российском периоде творчества Марка Шагала.

С первых шагов в искусстве отношения Марка Шагала с еврейским миром наполнены живым, неформальным содержанием – он активно участвует в обновлении идишистской культуры. Но одновременно Шагал стремится стать не только еврейским, но и европейским художником и в 1911 году отправляется в Париж. Его пленяют «мера и вкус французской живописи» – Шагал начинает посещать сразу две парижских академии художеств. Первая мировая война, а затем и революция резко меняют планы… Он снова в Витебске, в России, увлечен революционными утопическими идеями, много и трудно работает и создает свои первые шедевры. В их числе – невероятные панно для Еврейского камерного театра в Москве.

Однако в 1922 г. Шагал решает навсегда уехать из России. В чем разочаровался художник, как российская действительность влияла на его жизнь и творчество, соблюдал ли Шагал еврейские традиции, что послужило причиной его разлада с Лисицким, Добужинским и Малевичем, кто обвинил его в консерватизме и почему на родине художник оказался невостребованным?

Цена билета: 550 рублей – 1 лекция 28 марта, 800 рублей – 2 лекции: 28 марта и 4 апреля
Билеты: jcc.ru/activity/cat-/item-1572/?m=02

Екатерина Селезнева – заслуженный работник культуры РФ, главный хранитель Третьяковской галереи с 2001 по 2009 год, куратор многочисленных выставок, благодаря которым России были впервые открыты лучшие работы Шагала из зарубежных коллекций и частных собраний, награждена орденом «За заслуги» (Франция), Командор ордена Звезды Италии.

Жанна Левич — куратор гостиной «Встречи и размышления».

jcc.ru/activity/cat-/item-1572/?m=03

Событие в Facebook
Адрес: Еврейский культурный центр им.Ральфа Гольдмана, Большая Никитская улица, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Шагал. Жизнь и творчество в России»

Еврейский культурный центр им.Ральфа Гольдмана, Большая Никитская улица, Москва, Россия