Лекция «Шагал. Жизнь и творчество после отъезда из России»

4 апреля в 19:00 в Еврейском культурном центре на Никитской состоится встреча с Екатериной Селезневой, которая расскажет о жизни и творчестве Марка Шагала после отъезда из России.

Можно ли назвать Шагала мастером одной картины, сюжет которой он повторяет всю свою жизнь? Да, только это не обычное живописное полотно, а картина мира, его мироздание, которое он дополняет в мельчайших подробностях семейными рассказами, библейскими историями, монументальными витражами для европейских церквей и иерусалимской синагоги… «Если бы я не был евреем, я не стал бы художником», — написал о себе Шагал. Еврейское происхождение и европейский опыт оказывают огромное влияние на творчество мастера. Собрат и амбициозный соперник Шагала Пабло Пикассо утверждал, что «после смерти Матисса, Шагал остался единственным живописцем, по-настоящему понявшим природу цвета… После Ренуара, ни один художник не достиг таких вершин в передаче света, как Шагал…»

Долгая творческая жизнь мастера – это упорный, ежедневный экзерсис в совершенствовании живописного мастерства, в постижении смысла жизни, в обретении творческой независимости. Снискавший мировое признание Шагал обрел, наконец, столь желанную ему известность и на родине.

Как сложилась судьба художника после отъезда из России? Что помогло ему завоевать всемирную известность? В чем суть феномена любви к Шагалу в России? За что мы любим Шагала?

Екатерина Селезнева — постоянный приглашённый эксперт в комитете Шагала в Париже, главный хранитель Третьяковской галереи с 2001 по 2009 год, куратор многочисленных выставок, благодаря которым в России были впервые представлены работы Шагала из зарубежных коллекций и частных собраний. Екатерина Селезнева – заслуженный работник культуры РФ, награждена орденом «За заслуги» (Франция), Командор ордена Звезды Италии.

Ведущая – Жанна Левич.

Цена билета: 550 рублей — 1 посещение, 800 рублей – посещение 2-х лекций: 28 марта и 4 апреля
Билеты: bit.ly/2TlI5aB

jcc.ru/activity/cat-/item-1573/?m=04

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский культурный центр им.Ральфа Гольдмана, Большая Никитская улица, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Шагал. Жизнь и творчество после отъезда из России»

Еврейский культурный центр им.Ральфа Гольдмана, Большая Никитская улица, Москва, Россия