Лето 2019 с центром «Сэфер»

Центр «Сэфер» приглашает принять участие в летних программах. Расходы на питание и проживание покрываются центром.

  • Стационарная школа в Подмосковье по устной истории

9-13 июля
Школа будет посвящена различным аспектам истории и культуры российского еврейства с момента появления евреев на территории Российской империи и вплоть до наших дней. Будут рассмотрены также вопросы сохранения памяти и еврейской идентичности как в условиях советской системы, так и в современном мире.
sefer.ru/rus/education/educational_programmes/Summer/moscow_2019.php

  • Полевая школа по этнографии в Рыбнице

1-11 августа
Полевая школа в Рыбнице будет продолжением исследований Центра «Сэфер», которые проходили в этом регионе в 2008, 2011, 2017, 2018 гг. По результатам работы здесь были собраны очень интересные материалы и воспоминания об известном Рыбницком ребе, Хаиме Занвле Абрамовиче, который жил в городе с 1941 по 1972 годы. Наличие яркого религиозного лидера в городе повлияло не только на еврейскую общину города, ребе был известен и нееврейским жителям Рыбницы, что породило большой пласт нееврейского фольклора о евреях и их раввинах.

sefer.ru/rus/education/educational_programmes/Summer/ribnitsa_2019.php

  • полевая школа по эпиграфике в Оргееве

1-11 августа
Целью экспедиции является документация старого участка кладбища, на котором, по разным данным, сохранилось от нескольких до десятка тысяч надгробий XVII – XIX вв. В ходе полевой работы исследователи будут фиксировать тексты эпитафий, а также проводить фотосъемку и измерение памятников. Кроме того, планируется составление подробной карты участка с указанием расположения надгробных стел.

sefer.ru/rus/education/educational_programmes/Summer/orhei.php

  • полевая школа по этнографии и эпиграфике в Дагестане

20-29 августа
Целью предстоящей экспедиции является продолжение изучения культурно-исторического наследия горских евреев, описание и каталогизация еврейских кладбищ, запись интервью со старейшими представителями общины.

sefer.ru/rus/education/educational_programmes/Summer/dagestan_2019.php