Онлайн лекция «Городское гетто: траектория одного концепта» Виктория Вахштайна

Организатор:
Центр «Сэфер»

3 сентября с 19:00 до 20:30 Центр «Сэфер» приглашает на онлайн лекцию Виктора Вахштайна «Городское гетто: траектория одного концепта».
Слово «гетто» используется одновременно и для обозначения конкретного типа исторических объектов (от первого венецианского гетто в районе Канареджио до последних гетто времен Второй мировой) и для концептуализации «неблагополучных» районов современных мегаполисов. Иными словами, «гетто» — это и объект, и концепт, между которыми, на первый взгляд, мало общего. Тем не менее, метафора, которая стоит за их связью — метафора «класс как этнос» (в духе: «бедные — это новые евреи Европы») — появляется не на пустом месте. В лекции мы попытаемся разобраться с двусмысленностью понятия «гетто» в социологии города и теориях городской сегрегации.
О лекторе:
Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти«.
Чтобы попасть на лекцию нужно заполнить анкету:
Адрес: Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Онлайн лекция «Городское гетто: траектория одного концепта» Виктория Вахштайна

Москва, Россия