Online Лекция «Мемориальная культура в цифровую эпоху: тотальный Yolocaust»

Организатор:
Центр «Сэфер»

20 сентября с 19:00 до 20:30 Центр «Сэфер» и Оксана Мороз приглашают на вебинар «Мемориальная культура в цифровую эпоху: тотальный Yolocaust».

Мемориальная культура, как утверждают исследователи, балансирует между установками на «отыгрывание» и «проработку» прошлого. Первая стратегия связана с воспроизводством знакомых образов, дидактикой и научением «правильному» припоминанию. А вторая часто выглядит экспериментальным, необычным и потому «опасным» способом понимания прошлого как «другой страны», непохожей на привычные описания из учебников. В эпоху развития цифровых технологий припоминания, мобильной фотографии как моментального метода архивации окружающего мира обе стратегии вынуждены меняться, подстраиваясь под новые технические условия производства памяти. И, кстати, под ее новых носителей и пользователей, иначе документирующих свою повседневность и потому по-другому относящихся к ранее сохраненным свидетельствам.
В лекции мы поговорим об онлайн-проекте Yolocaust как примере смешения прежних и новых способов отношения к памяти, конструирования мемориальных политик и рассмотрим, как борьба за сохранение «этики припоминания» в цифровом окружении часто уничтожает саму возможность помнить.
О лекторе: Оксана Мороз, кандидат культурологии, доцент МВШСЭН («Шанинки») и РАНХиГС, креативный директор Фонд Егора Гайдара, автор Блога злобного культуролога.
Чтобы послушать лекцию, необходимо заполнить анкету, по указанному в ней адресу придет ссылка на комнату, в котрой будет проходить вебинар.
Хотят пойти: 2