Online Лекция «Соседи не нашей веры»: евреи в воспоминаниях современных старообрядцев Молдовы

Организатор:
Центр «Сэфер»

17 сентября с 21:00 до 22:30  Центр «Сэфер» и Наталья Душакова приглашают на вебинар «Соседи не нашей веры»: евреи в воспоминаниях современных старообрядцев Молдовы.
Сегодня в старообрядческом селе Кунича (Республика Молдова) о том, что здесь в довоенное время проживали евреи, помнят лишь старожилы. В их воспоминаниях евреи – это, в первую очередь, грамотные учителя, успешные предприниматели и соседи, которые жили и торговали в особых домах-лавках. О том, как девушка из старообрядческой семьи собиралась замуж за еврея, но после долгих разговоров жениха со священником разрешение на брак так и не было получено, в Куниче тоже помнят. О чем еще сегодня вспоминают старообрядцы Молдовы, когда рассказывают о евреях? В каких сферах и каким образом осуществлялась регуляция межконфессионального общения? Как старообрядцы выстраивали групповые границы при бытовом взаимодействии с представителями других конфессий?
Лекция основана на полевых материалах, собранных в экспедициях 2008-2019 гг. в Республике Молдова, включая Приднестровье. Кроме того, для сравнения используются экспедиционные материалы из разных регионов России (Брянская и Ярославская области).
О лекторе:
Наталья Душакова – кандидат исторических наук, научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, автор многочисленных работ по современной культуре старообрядцев зарубежья.
Чтобы послушать лекцию, необходимо заполнить анкету, по указанному в ней адресу придет ссылка на комнату, в которой будет проходить вебинар.
Хотят пойти: 4