Открылась выставка Евгения Фикса «Идишский космос»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» открылась выставка «Идишский космос» художника Евгения Фикса (Нью-Йорк).

На выставке будут показаны авторские принты, бумажные скульптуры, видео и архивные материалы, посвященные процессу освоения космоса и советского еврейского опыта.

В фокусе междисциплинарных проектов художника-концептуалиста Евгения Фикса — анализ советской эпохи через призму пост-советского в ситуации коллективной амнезии и подавления публичной памяти. Его выставки строятся на исследовании микро-исторических нарративов вокруг замалчиваемых или неразрешенных исторических вопросов. В проекте «Идишский космос» Евгений Фикс предлагает альтернативный взгляд на советскую историю через призму покорения космоса СССР и создает футуристический нарратив, совмещающий идеи научно-технического прогресса и идишской культуры с переосмыслением фигуры советского еврея-отказника и его борьбы за право эмиграции.

В новом проекте художник снова применяет тактику исторического ревизионизма, находя место тому, что намеренно вытеснялось из советского исторического дискурса на протяжении десятилетий. Выставка выполняет роль критического дополнения советского и постсоветского нарратива, выводя его в поле современного искусства, где советско-еврейская тема в открытой форме практически отсутствует до сих пор.

Выставка будет работать с 17 мая по 23 июня.

Сайт центра: fabrikacci.ru