Погромы в синагогах Израиля

Синагога в столичном районе Кирьят-Йовель была осквернена в ночь на вторник, 29 января. Неизвестные вандалы вскрыли хранилище для свитков Торы (Арон ха-кодеш), разорвали священные книги и разбросали их по полу. Полиция ведет поиск злоумышленников.

По мнению старосты синагоги Исраэля Леви, целью преступников была ячейка, где хранятся пожертвования. Они распилили дверцу, забрали деньги, учинив в помещении разгром. «Мы не знаем, кто были эти люди, — в синагоге нет камер наблюдения. Но могу сказать, что действовали они, как настоящие погромщики», — добавил Леви.

Мэр Иерусалима Моше Леон осудил нападение на синагогу. «Этот инцидент напоминает о самых мрачных периодах истории еврейского народа. Надеюсь, что полиция сумеет выявить и наказать преступников», — сказал он.

Главный раввин Израиля Давид Лау прокомментировал ситуацию. Он надеется, что полиция будет расследовать это дело как преступление на почве ненависти. «Мы должны подумать о том, как такая ситуация произошла в святом городе Иерусалиме. Синагогу оскверняют, а свитки Торы бросают на пол. К сожалению, это не первый случай», —  сказал раввин.

Это уже второе нападение на синагогу в Израиле за последнюю неделю. Неизвестные сотворили акт вандализма в синагоге в Нетании, курортном израильском городе. Вандалы сожгли и порвали молитвенники, нарисовали пентаграмму, перевернутые кресты и оставили надписи «Hail Satan» на стенах «Новой синагоги» в ночь на 27 января.

www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5454503,00.html