Показ документального фильма «Фрид. Франк»

29 января в 19:30 в Еврейском музее состоится показ документального фильма «Фрид. Франк».

В основу фильма легли два автобиографических текста — «Дневник Анны Франк» и книга воспоминаний Григория Фрида «Дорогой раненой памяти». Параллели и отличия судеб героев фильма введены в исторический контекст: Голландия времен оккупации и советские лагеря, СССР рубежа 1960-х – 1970-х.… А за кадром, наряду с музыкой самого Фрида, звучит голландский хит 1930-х годов «Omdat ik zoveel van je hou / Потому что я так сильно тебя люблю», призванный ввести зрителя в беззаботную атмосферу довоенной Голландии и показать, как хрупок наш мир.

Фильм посвящен одной из самых исполняемых в мире современных опер — моноопере Григория Фрида «Дневник Анны Франк». Опера была написана в 1969 году и по понятным причинам в СССР практически не исполнялась. В Мариинском театре это произведение было впервые поставлено ровно два года назад — в январе 2017 года, в то же время на Западе опера постоянно идет уже более 40 лет.

Воспоминания Фрида в фильме читает артист Сергей Дрейден. В фильм вошли фрагменты интервью музыкального критика и друга Фрида Михаила Бялика, исполнителя роли Анны Франк в постановке Мариинского театра Натальи Павловой, руководителя международного департамента Дома Анны Франк Яна Эрика Дубельмана и уникальные кадры репетиции Мариинского театра в новом здании Эльбской филармонии.

Вход свободный, по регистрации: goo.gl/6zKoXi

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Показ документального фильма «Фрид. Франк»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия