Встреча в Еврейском музее: Творческий архив Осипа Мандельштама

27 января в 15:00 в Еврейском музее состоится встреча, посвящённая Осипу Мандельштаму и Николаю Харджиеву.

Народная артистка России Чулпан Хаматова, директор РГАЛИ Татьяна Горяева и филолог Александр Парнис поговорят о том, как архив Мандельштама оказался у его друга, коллекционера и историка искусства Николая Харджиева, как появилось первое в России сводное издание стихов поэта и почему через много лет после его гибели Надежда Мандельштам едва ли не с милицией пыталась отобрать у Харджиева записи своего мужа?

Гости узнают подробности о творческом архиве Осипа Мандельштама, историю его знакомства с Харджиевым и проследят за тем, как строился их диалог на протяжении многих лет, даже спустя годы после гибели поэта. Стихи Мандельштама прозвучат в исполнении Чулпан Хаматовой. Она же прочтет многостраничное письмо Надежды Мандельштам к Николаю Харджиеву с воспоминаниями о культурной жизни Киева 1919-1920 годов. А прокомментирует этот документ, который до конца прошлого года находился на закрытом хранении и обнародуется впервые, литературовед, один из лучших знатоков литературы того времени Александр Парнис. 

Вход свободный, необходима регистрация: goo.gl/Hzebdd

Участники: 

Чулпан Хаматова — народная артистка Российской Федерации, дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат премии «Чайка», премии «Золотая маска», премии «ТЭФИ», премии «Золотой орел», премии «Хрустальная Турандот» и многих других.

Татьяна Горяева — директор Российского государственного архива литературы и искусства. 

Александр Парнис — филолог, литературовед, исследователь русского футуризма.

Событие в Facebook
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Встреча в Еврейском музее: Творческий архив Осипа Мандельштама

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия