Показ фильма «Фальшивомонетчики»

15 июля в 19:00 Москвоский Еврейский Общинный Центр (МЕОЦ) (Зал Амфитеатр) приглашает на просмотр фильма «Фальшивомонетчики».

1936 г. Соломон Сорович по кличке «Салли» — лучший фальшивомонетчик Берлина, подделывающий деньги и документы. Несмотря на преследования евреев в нацистской Германии, Сорович не унывает: он считает, что хорошо устроиться можно при любом режиме, нужно только проявить достаточную ловкость. Но однажды счастье изменяет ему: Соровича арестовывают и отправляют в лагерь за фальшивомонетничество.

Жизнь заключённых в лагере тяжёлая, они голодают, их избивает охрана. Сорович рисует портреты охранников и администрации лагеря, за что получает дополнительную еду. Получается, что даже в концлагере можно устроиться.

Однажды Соровича и нескольких других заключённых перевозят в другой лагерь. Там их достаточно приветливо встречает бывший берлинский полицейский, когда-то арестовавший Соровича, а теперь офицер СС. Соровичу и другим прибывшим позволяют переодеться из лагерных роб в гражданскую одежду, хотя и поношенную, и дают закурить.

Вскоре выясняется цель этой операции. Группа из нескольких десятков заключённых-евреев, начиная от художников и гравёров и заканчивая банковскими работниками, должна наладить производство фальшивых фунтов стерлингов и долларов США. Организовать тайное производство подделок поручается Соломону Соровичу — единственному профессиональному фальшивомонетчику в группе.

Под производство и жильё для работников выделяют два барака в Заксенхаузене, отгороженные от остального лагеря забором. Фальшивомонетчики, работающие в «шарашке», живут намного лучше остальных заключённых, получают хорошую еду, спят на кроватях, а не на нарах, могут играть в настольный теннис, даже устраивают любительское представление на Рождество. Им однако понятно, что как только они перестанут быть нужны нацистам, их всех уничтожат, чтобы скрыть следы операции, именно поэтому нужные специалисты подобраны из числа евреев.

Билеты в 202 комнате в МЕОЦ.
Справки по телефону: +7(495)6455000 или на сайте mjcc.ru

Хотят пойти: 1
Адрес: 2 Вышеславцев переулок, 5А, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Показ фильма «Фальшивомонетчики»

2 Вышеславцев переулок, 5А, Москва, Россия