Полевая школа-экспедиция по эпиграфике в Молдове

Организатор:
Центр «Сэфер»

1 августа — 11 августа Состоится полевая школа-экспедиция по эпиграфике в Молдове, организованная Центром «Сэфер» совместно с Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН при поддержке Genesis Philanthropy Group и Российского еврейского конгресса.

Центр «Сэфер» продолжит исследование еврейского материального наследия в историческом регионе Бессарабии, начатое в 2017 году. В этом году объектом изучения станет еврейское кладбище Оргеева (Орхея) – один из старейших и наиболее известных еврейских некрополей в современной Молдове. Целью экспедиции является документация старого участка кладбища, на котором, по разным данным, сохранилось от нескольких до десятка тысяч надгробий XVII – XIX вв. В ходе полевой работы исследователи будут фиксировать тексты эпитафий, а также проводить фотосъемку и измерение памятников. Кроме того, планируется составление подробной карты участка с указанием расположения надгробных стел.

К участию в школе-экспедиции приглашаются в первую очередь студенты и молодые учёные, уже имеющие опыт эпиграфических исследований, а также занимающиеся изучением истории, культурного наследия евреев в данном регионе. Среди новых участников предпочтение будет отдано претендентам с навыками полевой и камеральной работы, а также знанием иврита. Обязательным условием для всех участников экспедиции является наличие собственного ноутбука.

Чтобы принять участие в школе, пожалуйста, заполните анкету до 15 мая. Отбор будет произведен до 25 мая.
Адрес: Молдова
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Полевая школа-экспедиция по эпиграфике в Молдове

Молдова