Вебинар «Горские евреи: между мифами и реалиями»

Организатор:
Центр «Сэфер»

14 мая и 15 мая в 19:00 Центр «Сэфер» приглашает на Online лекцию «Горские евреи: между мифами и реалиями».

Курс вебинаров посвященн истории и культуре горских евреев. Он будет состоять из нескольких блоков (история, этнография, эпиграфика, искусствоведение), и все они очень помогут в подготовке к полевой школе в Дагестане, которая пройдет с 20 по 29 августа 2019 г.

Первый блок — исторический, он включает две лекции, которые прочтет Марк Куповецкий, директор Центра библеистики и иудаики РГГУ.

В первой лекции анализируются предания, бытовавшие среди евреев Восточного Кавказа в XVII-XIX вв. об их происхождении. Также привлекается внимание к наиболее известным гипотезам формирования еврейских общин Восточного Кавказа, представленных в историографии проблемы на протяжении последних двух столетий. При этом акцентируется социальная обусловленность возникших в этой связи мифологем. В том числе, и татскому этническому мифу.

Вторая лекция посвящена обзору основных этапов формирования еврейских общин Восточного Кавказа, динамике численности и расселения. Речь также пойдет о месте и роли евреев Восточного Кавказа среди ираноязычной еврейской диаспоры, а также других татоязычных этнических групп Кавказа. Будут проанализированы основные тенденции государственной политики в отношении евреев Восточного Кавказа в имперский и советский периоды как основы формирования этнической общности, известной в настоящее время как горские евреи.

Записаться на лекции можно здесь:

sefer.ru/rus/education/educational_programmes/gorskie_evrei_istoria.php

Хотят пойти: 3
Адрес: Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Вебинар «Горские евреи: между мифами и реалиями»

Москва, Россия