ТЕЛЬ АВИВ от А до Я

Московский декабрь выдался на редкость теплым. Возможно, причина в том, что российская столица принимает в гостях солнечный Тель-Авив. Самому светскому городу Израиля исполнилось 110 лет!

Именно ему, ближневосточному Лос-Анжелесу, Старой Новой Земле, посвящена выставка Ирины и Бориса Гинзбург, торжественно, с возжиганием четвертой ханукальной свечи, открытая 25 декабря в Музее Москвы.

Однако «Тель-Авив от А-Я» это не просто выставка, это настоящий гид-путеводитель, верный спутник любого заядлого путешественника. При помощи языка изобразительного искусства и легкого скетчинга она иллюстрирует все многообразие современной общественной жизни города. Будто играет с посетителями в какой-то кубик Рубика, совмещая в себе разные оттенки и противоположные типажи. Это выставка – мозаика, которую каждый человек выкладывает для себя сам.

Неизменным остается то, что у любого из нас: у того, кто пришел на выставку или того, кто купил бумажный путеводитель от Citycats, появилась уникальная возможность изучить тысячелетнюю историю Израиля через призму настоящего.

Такой призмой становится Тель-Авив, город без границ.

Ведь как сказал посол Израиля Гарри Корен: «Даже пенсионеры в нем молодеют».

Текст подготовил Дмитрий Каминский