В издательстве «Книжники» вышла книга «Все об Анне»

В издательстве «Книжники» вышла книга «Все об Анне», составители Менно Метселаар и Пит ван Ледден. История Анны Франк широко известна всему миру. Оригинальный текст дневника – одновременно исторический документ и литературное произведение девушки Анны, погибшей в Холокост в 1944 году. Он вошел в реестр «Памяти мира» ЮНЕСКО и сегодня переведен на 65 языков, а тираж давно превысил 35 миллионов экземпляров.

Дом Анны Франк – один из самых посещаемых музеев Европы, помимо постоянной экспозиции и выставок, музей занимается исследовательской и издательской деятельностью.

«Все об Анне» – это своеобразный музей для детей и подростков в книге. Множество иллюстраций показывают убежище, где прятались семьи Франк и ван Пельс, сопровождают историю Анны и факты Холокоста, переданные в адаптированной форме. Книга говорит с подростками на их языке. На протяжении нескольких лет Фонд Анны Франк собирал самые частые вопросы юных посетителей  музея:  Почему Гитлер не любил евреев? Было ли скучно тем, кто прятался? Где они брали новую одежду? Почему нельзя было просто снять звезду Давида? Ответы на эти и многие другие вопросы, составленные специалистами и историками Холокоста, вошли в книгу. Благодаря им рассказ об Анне Франк, становится не только обобщенной  историей о судьбе всех евреев во время войны, но приобретает для читателя актуальное и личное звучание.

По словам главного редактора издательства «Книжники» Боруха Горина: «“Все об Анне”— лучшая книга для подростков о самой известной девочке, погибшей в Катастрофе. И о Катастрофе вообще. А ещё это книга с самым сложным типографским исполнением в истории издательства».

Источник: mjcc.ru/news/knizhnyie-novinki-vse-ob-anne/