Вебинар «Антисемитизм в современной России – основные мифы и сюжеты» Виктора Шнирельмана

Организатор:
Центр «Сэфер»

10 сентября с 17:00 до 18:30 Научно-исследовательский центр «Сэфер»  приглашает на online лекцию Виктора Шнирельмана «Антисемитизм в современной России – основные мифы и сюжеты».
В лекции речь пойдет, во-первых, о том, что собой представляет антисемитизм, и будет дана его типология. Во-вторых, с опорой на социологические данные, будет рассмотрен вопрос о популярности антисемитизма в современной России. В-третьих, основная часть лекции будет посвящена интеллектуальному антисемитизму, представленному в современной России тремя основными мифами – мифом о «последних временах» и антихристе, а также арийским и хазарским мифами. Будет рассмотрено основное содержание каждого из этих мифов, которые, по сути, являются вариантами единой конспирологической схемы, восходящей к пресловутым «Протоколам сионских мудрецов». В связи с этим будет поставлен вопрос о символическом языке и символической политике. Кроме того, будет показано, что каждый из мифов обращен к своей собственной аудитории. Наконец, на этом примере мы увидим, как разнообразие мифологических представлений свидетельствует о расколе в среде русских националистов.
Чтобы попасть на лекцию, необходимо заполнить анкету:
О лекторе:
Виктор Шнирельман — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Автор более 300 работ, в том числе более 20 монографий по археологии (в том числе по лингвоархеологии), истории первобытного общества, социокультурной антропологии, современной этнополитике. Научные интересы последнего времени: этничность и национализм, этноцентристские версии истории, идеология этнических конфликтов, расизм и ксенофобии в современной России.
Хотят пойти: 1
Адрес: Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Вебинар «Антисемитизм в современной России – основные мифы и сюжеты» Виктора Шнирельмана

Москва, Россия