Вебинар «Осторожно, маца! Борьба с 'религиозным атрибутом' в СССР» Александры Архиповой

Организатор:
Центр «Сэфер»

15 сентября с 20:00 до 21:30 Научно-исследовательский центр «Сэфер» приглашает на лекцию Александры Архиповой «Осторожно, маца! Борьба с ‘религиозным атрибутом’ в СССР».
Ни один праздник не вызывал у КГБ послесталинской эпохи столько раздражения, сколько Песах. И его главный религиозный атрибут — маца.Можно ли ее печь? присылать в посылках из-границы? раздавать? Является ли это антисоветской пропагандой? И почему? Одесское КГБ даже решило распространять специально слухи, что маца заражена неприличными болезнями.
О том, как была устроена неравная борьба за мацу, вы узнаете во время лекции.
Чтобы попасть на лекцию, необходимо заполнить анкету:
О лекторе:
Александра Архипова окончила Российский государственный гуманитарный университет, историко-филологический факультет. Кандидат филологических наук (РГГУ, 2003). Доцент Центра типологии и семиотики РГГУ. Старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Старший научный сотрудник Московской высшей школы экономических и социальных наук (Шанинка).
Автор более 100 работ по фольклористике и культурной антропологии, в том числе книг «Анекдоты о Сталине: тексты, комментарии, исследования» (Москва, ОГИ, 2009; совместно с М. Мельниченко), «Штирлиц шел по коридору: как мы придумываем анекдоты» (Москва, РГГУ, 2013); составитель (совм. с Я. Фрухтманном) сборника «Фетиш и табу: Антропология денег в России» (Москва, ОГИ, 2013) и «Мифологические модели и ритуальное поведение в советском и постсоветском пространстве» (Москва, РГГУ, 2013).
Хотят пойти: 4
Адрес: Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Вебинар «Осторожно, маца! Борьба с 'религиозным атрибутом' в СССР» Александры Архиповой

Москва, Россия