Интервью Михаила Либкина: «Системой ОРТ Россия может гордиться»

В апреле этого года исполнилось 140 лет со дня создания Общества ремесленного и земледельческого труда — еврейской просветительской и благотворительной организации. ОРТ был учрежден, чтобы помогать бедным евреям черты оседлости Российской империи получить ремесленное образование, начать зарабатывать на жизнь, переселиться в крупные города. За почти полтора века он превратился во всемирную организацию, действующую на всех континентах, с сотнями тысяч учащихся и уверенным голосом в международных организациях.

ОРТ был создан в 1880 году в Санкт-Петербурге, потом вышел за российские границы, а потом и вовсе покинул СССР. Но в 1991 году вернулся в страну. Директор ОРТ в России Михаил Либкин увлечен историей организации, он не вылезает из архивов и очень любит рассказывать о своих находках.

В интервью «Еврейскому журналу» Михаил Либкин поделится тем, чем ОРТ стал лично для него.

— Вас можно считать образцовым директором — потому что вы сами были учеником?

Да, я был восьмиклассником в середине 90х, мои родители искали для меня нормальную школу, а я обожал всё связанное с компьютерами. Институт, где работал мой папа, понемногу выкидывал старое оборудование, и кое-что оказывалось не на свалке, а у нас дома. Я сидел с паяльником и разбирал на детали всё, что можно было распаять. Я представлял себя будущим инженером. И мои родители нашли школу — известную как школа ОРТ. Она к тому времени работала всего два года — светская еврейская школа с огромным количеством разных компьютерных технологий. Я помню, что в 1996 году у нас были занятия по объектно-ориентированному программированию, был класс с настоящими IBM, был класс робототехники. Я окончил эту школу, начал работать в ОРТе компьютерным техником, поступил на факультет прикладной математики. А потом обнаружил, что общаться только с техникой довольно скучно, особенно если ты болтливый человек. И меня стали интересовать всё более содержательные вещи. В это же время возник Лимуд — как британская франшиза, в 2006 году мы подписали договор (Михаил Либкин — сопредседатель ежегодной еврейской образовательно-культурно-развлекательной конференции Лимуд Москва — прим. ред.). И я как человек увлекающийся стал всё больше втягиваться в менеджмент проектов. Пару лет назад — я работал на должностях руководителя отдела информационных технологий и директора по развитию — мне сказали: у тебя есть два варианта. Один — занять позицию руководителя ОРТа в России. Другой — тоже занять эту позицию.

— Не может быть, чтобы 140 лет организации, где вы работаете, не давили тяжким историческим грузом.

Мне кажется, ценностная система ОРТа за это время совершенно не изменилась. Эту организацию придумал фанатичный, совершенно сумасшедший в хорошем смысле человек — Николай Бакст. Он рассуждал так: у нас есть бедный народ наш, надо давать ему самое лучшее образование, другого способа выжить нет. Бакст родился недалеко от Минска, в очень религиозной семье, окончил раввинскую школу, стал первым профессором-евреем во всей Российской империи, жил в Петербурге. То есть, выйдя из религиозного мира и оставаясь глубоко иудеем, как про него писали современники, он всё же понимал важность качественного светского образования. То же представление есть у нас и сейчас. Мне нравится, как кто-то из лидеров ОРТа сказал: наша амбиция — быть министерством образования еврейского народа.

— Первоначально ОРТ обучал ремеслам. Теперь обучает технологиям — ремеслам XXI века?

Да, в России ОРТ — некоммерческая организация, которая занимается поддержкой образовательных инициатив прежде всего в еврейских школах, хотя не только в них. И эти инициативы связаны в первую очередь с технологическим образованием — всё, что сейчас называется STEAM fields: science, technology, engineering, arts, mathematics. Как и Николай Бакст, мы стремимся к тому, чтобы образование в еврейских школах давало их выпускникам самое лучшее будущее, какое только можно получить.

Полное интервью: jewishmagazine.ru/articles/intervyu/mikhail-libkin-sistemoy-ort-rossiya-mozhet-gorditsya/