Лекция «Изображая тайну»

8 декабря в 20:00 культурно-образовательный проект «Эшколот» организовывает встречу с израильским профессором искусствоведения Сара Оффенберг, которая расскажет об отражении эзотерических идей в еврейских иллюминированных рукописях из средневековой Германии, уделяя особое внимание изображениям рыцарей и небесной колесницы из видения пророка Иезекииля.

Тексты и изображения из молитвенников и масоретских списков Библии XIII в. рассматриваются в контексте истории военного дела, а также в связи с мистической литературой небесных чертогов (хехалот) и двумя главными школами еврейской мистики в средневековой Германии – германскими хасидами (хасидей ашкеназ) и кругом рабби Нехемии-пророка из Эрфурта.

Евреи наделили известные христианские символы высокого социального статуса своим эзотерическим смыслом. Это давало им возможность ощущать себя духовной элитой и культивировать особое отношение к окружающему обществу. На основе анализа визуальных и текстуальных источников можно сделать несколько важных выводов о том, как еврейские заказчики иллюминированных рукописей видели себя и своих соседей.

Лекция на английском языке с синхронным переводом на русский.

Зарегистрироваться на онлайн-событие (бесплатно)

Хотят пойти: 2