Лекция по теме: Темная сторона Пурима

11 марта в 20:00 состоится лекция по случаю Пурима. Образовательный проект «Эшколот» приглашает на событие, состоящее из двух мини-лекций, посвященных новым подходам к изучению этого праздника.

Историк-медиевист Галина Зеленина «Исследования пуримской агрессии: преодоление табу или диффамация?»
Действие Книги Эсфирь, как знают ее внимательные читатели или слушатели, происходит не в дни Пурима, а в дни Песаха. Мы поговорим о связи этих сюжетов с ритуальными наветами, и о возмущении спокойствия в науке и обществе новейшими исследованиями.

Искусствовед Борис Хаймович — «Унижение и казнь Амана в еврейской изобразительной традиции».
Сцена казни Амана (или унижения Амана) во многом формирует еврейскую художественную традицию на протяжении столетий. Это изображение не только иллюстрирует «свитки Эстер», но и воспроизводится в росписях синагог, рукописных молитвенниках, печатных лубках и даже брачных контрактах. Вероятно, его устойчивость связана с непреходящей актуальностью событий, описанных в «Книге Эстер» и периодически повторяющихся в истории еврейского народа. Однако, именно историческая актуальность сделала его одним из самых парадоксальных образов в еврейском художественном сознании.

Вход бесплатный, необходима регистрация:
docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdr5OXR4jrfMTuiSQYCYC4-z0FSba1dMMzrriTATdkPWEQjrw/viewform

Хотят пойти: 1
Адрес: Бобров пер., д. 6, стр. 1, 2
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция по теме: Темная сторона Пурима

Бобров пер., д. 6, стр. 1, 2