Лекция «Время великих империй»

13 декабря в 17:00 Еврейский религиозно-культурный центр «Жуковка» приглашает Вас на лекцию курса, посвященного еврейской истории, «Время великих империй».

Лектор – Олег Меламед, директор департамента экскурсионных программ Еврейского музея.

В 612 году до новой эры в огне пожара войны сгорела ненавистная для покорённых народов столица ассирийской империи – Ниневия. В том пожаре погиб, казалось, мир гнета и страха перед завоевателями, не знавшими жалости. Империя перестала быть постоянной угрозой независимости маленького государства Иудеи.
Появилась надежда на возрождение былой славы и могущества государства Давида и Шломо. Но этим надеждам был отведён короткий срок: всего 25 с небольшим лет. В 586 году до новой эры пал город Иерусалим и был уничтожен первый Храм. И новыми хозяевами на Востоке стали те самые вавилоняне, которые разрушили Ассирию. Для евреев наступила эпоха испытаний, изгнаний, взлётов и падений. Вавилонян сменили персы, а тех, в свою очередь эллинистические империи и наконец, Римская.
Каждая последующая из этих великих империй превосходила предыдущую по размерам и мощи. Евреи, потерявшие государственность и независимость, выжили как народ, восстановили Храм, вернули себе город Иерусалим, и, в конечном счете, государство. Как это произошло? Возможно ли подобное? История показывает, что да. Это случалось в истории евреев и не единожды.

Запись на лекцию по телефону:
8 (495) 407-08-35

Вы можете воспользоваться трансфером в обе стороны. Точка отправления и прибытия в Москве – Еврейский музей и центр толерантности.
Отправляемся в 15:30.
Возвращаемся обратно через 30 минут после окончания встречи.
Количество мест строго ограничено, запись на трансфер по телефону:
+7-926-226-23-23

Событие в Facebook
Адрес: Московская область, Одинцовский р-н, Деревня Жуковка Рублёво-Успенское ш., д. 207 Москва 143082
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Время великих империй»

Московская область, Одинцовский р-н, Деревня Жуковка Рублёво-Успенское ш., д. 207 Москва 143082