Обзорные экскурсии Еврейского музея «Колена Израилевы» с Леонидом Кригером

Вы наверняка слышали словосочетание «колена Израилевы». А может быть, даже видели знаменитую серию витражей Шагала, которая им посвящена. «Колена Израилевы» – это 12 ветвей еврейского народа, ведущих свою родословную от 12 сыновей Яакова, которому сам Всевышний дал имя «Израиль». Согласно Торе, от этих 12 колен и произошел весь еврейский народ.

Каждое колено получило в Святой Земле свой надел, однако в VIII веке до нашей эры 10 из них были захвачены Ассирией и рассеяны среди народов. Тайна пропавших колен до сих пор не дает покоя многим исследователям. Предполагают, что их потомками могут быть курды, ирландцы, лезгины и даже японцы.

Экскурсовод Леонид Кригер расскажет, почему Израилевы колена начали враждовать и как это изменило ход истории, существовало ли 13-е колено и к какой ветви причисляют себя современные евреи Индии.

Ближе познакомиться с историей еврейского народа вы сможете на обзорной экскурсии по основной экспозиции. Сеансы для групп до 5 человек проходят в будние дни в 19:30, а также по воскресеньям в 13:00, 14:30, 15:00 и 17:30.

Купить билет и познакомиться с другими экскурсиями можно здесь: bit.ly/3hJZrri