Онлайн лекции и лекция-концерт «Горские евреи: этнография и музыка»

28 июня в 19:00

Культурно-образовательный проект «Эшколот» и Центр «Сэфер» приглашают на онлайн лекции и лекция-концерт «Горские евреи: этнография и музыка»

Старожильческое еврейское население Восточного Кавказа обычно называют горскими евреями. В формировании, истории, саморепрезентации и даже наименовании этой группы остается много неясного. Основные существующие поселения горских евреев исторически сравнительно новые, а почти все старые центры расселения исчезли. Но не исчезла память о них. Горские евреи сохраняют многие черты традиционной культуры (язык, самосознание, фольклор, социальную структуру) и активно осваивают практики модерна. Их культура – действующая модель традиционной еврейской культуры в момент модернизации.
В последние годы центр «Сэфер» организовал несколько научных экспедиций в места проживания горских евреев. Самые интересные результаты последних исследований будут представлены в мини-лекциях трех ученых:
Валерий Дымшиц. Горские евреи как проблема и перспектива современной еврейской этнографии
Михаил Васильев. Горско-еврейские кладбища: проблемы изучения и последние находки
Arusiak Sargsian. Что происходит сегодня с языком горских евреев?
Вторая часть события посвящена еврейской музыке Кавказа. Ее представит в формате лекции-концерта израильский композитор, музыколог и музыкант פרץ אליהו — Piris Eliyahu, родившийся в Дагестане.
Зарегистрироваться на онлайн-событие: bit.ly/2M7IEzW
Событие в Facebook