Онлайн лекция «Синий всадник» - опыт групповой психотерапии

26 апреля в 15:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на онлайн лекцию о художниках-экспрессионистах, входящих в общество «Синий всадник».

Образ «Синего всадника», путешественника между мирами, придуманный Василием Кандинским стал эмблемой интернациональной группы художников, для которых искусство было способом выйти из себя и изменить сознание. Идеи Кандинского – в основе своей романтические и сугубо индивидуальные – стали частью коллективного опыта участников группы «Синий всадник» и в впоследствии дали толчок к развитию современной арт-терапии, психоделическим революциям и практикам неошаманизма.

В общество «Синий всадник» входили художники-экспрессионисты Франц Марк, Марианна Веревкина, Пауль Клее, Моисей Коган, Алексей Явленский, Август Макке и другие. О том, кем они были и почему стремились к равноправию во всех формах искусства (и что вообще означает такое равноправие), вы обсудите на лекции.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Трансляция лекции будет проводиться на платформе Webinar. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие. Ссылка на регистрацию: www.jewish-museum.ru/events/siniy-vsadnik-opyt-gruppovoy-psikhoterapii/

Хотят пойти: 1