Онлайн семинар «Поверх барьеров» курса «Медленное чтение Ибн Габироля»

10 июня в 20:00 Культурно-образовательный проект «Эшколот» приглашает на онлайн семинар «Поверх барьеров» курса «Медленное чтение Ибн Габироля».

Поэт и философ XI века Шломо Ибн Габироль прожил недолгую и очень нелегкую жизнь, но оставил обширный корпус трактатов и стихов. Его эпоха, «золотой век» еврейской поэзии в Испании, была временем небывалой открытости, когда еврейская мысль органично переплелась с греческой философией в ее арабской интерпретации, когда при дворах еврейских вельмож культивировалась утонченная чувственность, и когда впервые на основе арабской поэтики появилась светская поэзия на языке Торы.

Ценность поэзии Ибн Габироля – универсальная и вневременная. Несмотря на то, что он был человеком эпохи, совершенно непохожей на нашу, его стихи, благодаря своей искренности и художественной убедительности, находят отклик в сердце современного читателя. Однако, чтобы воспринять и оценить его творчество, нам, читателям, живущим через тысячу лет и воспитанных на совершенно иных представлениях о мире, на эстетике, совершенно непохожей на ту, которая господствовала тогда, необходимо преодолеть нелегкое препятствие – постараться понять, как мыслили люди того времени, и что они считали прекрасным. Преодоление этого барьера – главная цель курса медленного чтения израильского переводчика Шломо Крола и филолога-востоковеда Семена Парижского (ИСАА МГУ).

Расписание курса (каждый семинар – «вглубь одного стихотворения»):

  • 3 июня, 20:00 «Пой песню, о пчела, неспешным ладом…» (לְאִטֵּךְ דַּבְּרִי שִׁירֵךְ, דְּבוֹרָה)
  • 10 июня, 20:00 «Я муж, что препоясался…» (אֲנִי הָאִישׁ אֲשֶׁר שִׁנֵּס אֲזוֹרוֹ)
  • 17 июня, 20:00 «Шаддая, о единственная, денно…» (שְׁחִי לָאֵל, יְחִידָה הַחֲכָמָה)
  • 24 июня, 20:00 «Люблю я как единственного, милый…» (אֲהַבְתִּיךָ כְּאַהְבַת אִישׁ יְחִידוֹ)

Зарегистрироваться на онлайн-событие по ссылке clck.ru/NuW93

Знание иврита не является необходимым для участия.

Запись трансляции первого семинара: youtu.be/qB4IYUvhi3A