Лекция «Павел Зальцман: писатель, художник, кинематографист»

23 июня в 19:30 Еврейская община «Среди Своих» и Культурно-информационный центр «Дом еврейской книги» приглашает на встречу, посвященную Павлу Зальцману. Литературное наследие Павла Яковлевича Зальцмана (1912–1985), в первую очередь его романы «Щенки» и «Средняя Азия в Средние века», было опубликовано сравнительно недавно, в 2011–2018 гг.

Ученик Павла Филонова, в 1930-е годы художник-постановщик на киностудии «Ленфильм», с середины 1960-х работавший на «Казахфильме», Зальцман в своей прозе создал уникальные эпические и в то же время лирические полотна, делающие наглядными и близкими как далекий мир средневековой Азии, так и широкую панораму послереволюционной России, увиденной глазами двух щенков.

Татьяна Баскакова и Илья Кукуй, подготовившие романы к печати, расскажут о судьбе художника и специфике его прозы, соединившей в себе изобразительные возможности литературы, живописи и кино и ставящей читателя перед уникальным опытом сопричастности катастрофе и ее переживания в языке искусства.

Событие в Facebook