Тысяча и одна сказка русско-израильской литературы

14 июня в 16:00 Еврейская община «Среди Своих» и Культурно-информационный центр «Дом еврейской книги» приглашают на встречу с Романом Кацманом.

Роман Кацман, профессор кафедры еврейской литературы Бар-Иланского университета в Израиле, руководитель программы русско-еврейской литературы, автор научных книг и статей по русской и ивритской современной литературе. Его новая книга «Неуловимая реальность: Сто лет русско-израильской литературы (1920-2020)» увидела свет в этом году.

В этой лекции рассмотрим русско-израильскую литературу сквозь призму сказочной поэтики, свойственной многим ее произведениям. Начнем с обсуждения границ русско-израильской литературы и ее основных системообразующих мифов, увидим, как они связаны с исторической, социальной и культурной повседневностью, в которой живет русско-израильское литературное сообщество. Далее обозначим некоторые тенденции в русско-израильской сказочности, ее жанровые, композиционные и мировоззренческие разновидности. И наконец обсудим ряд авторов, внесших и вносящих значительный вклад в развитие новейшей литературной сказочности и ее эстетических и эпистемологических возможностей.

Ссылка на регистрацию: blagotvoritelnyy-fond-dom.timepad.ru/event/1323356/
Событие в Facebook Хотят пойти: 1