Полевая онлайн-школа по цифровой антропологии

С 21 по 27 августа Центр «Сэфер» совместно с Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН впервые проведет полевую онлайн-школу по цифровой антропологии.

К участию в Летней полевой школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые преподаватели (в возрасте до 35 лет), в сферу интересов которых входит изучение еврейской культуры и у кого уже есть опыт полевых исследований (антропология, этнография, фольклористика, устная история) или исследований в области цифровой антропологии.
Школа будет проходить онлайн. Заявки на участие в Школе (онлайн-анкета) принимаются до 20 июля 2020 г. Сообщения о результатах конкурсного отбора на Летнюю школу будут разосланы до 25 июля 2020 г.К этому же времени будет опубликована программа с расписанием, библиографией и информацией о тьюторах по методологии.

В рамках школы участники познакомятся с тремя направлениями исследований, каждое из которых (или их комбинацию) можно будет в дальнейшем перенести в область Jewish Studies:
цифровая этнография (с Полиной Колозариди)
social media listening (с Дарьей Радченко)
цифровые исследования религии (с Натальей Душаковой)

По каждому направлению будет прочитана установочная лекция и проведен семинар с демонстрацией авторского исследовательского кейса и/или с обсуждением идей участников школы.

Участникам школы для собственных исследований в рамках обозначенных подходов будут предложены четыре кейса, значимых с точки зрения еврейской этнографии:
● Песах в условиях пандемии;
● Религиозные праздники (Шавуот, Лаг-ба Омер и другие) в цифровых источниках;
● Черная свадьба в Бней-Браке (2020);
● Реформистский иудаизм онлайн.

Для более глубокого понимания перечисленных кейсов из области иудаики, полевые исследователи Валерий Дымшиц и Мария Каспина прочтут три лекции по этим темам в еврейской традиционной культуре. Чтобы лучше понимать, что происходит здесь и сейчас, для современного антрополога и этнографа очень важную роль играет знакомство с классической традицией. На лекциях будут разобраны основные атрибуты еврейских религиозных праздников, либеральные религиозные течения в иудаизме (М. Каспина), а также будет проанализирован старинный обряд черной «холерной» свадьбы на кладбище, который практиковался евреями на протяжении нескольких столетий во время эпидемий (В. Дымшиц).

После трех дней лекций и семинаров участники в четырех группах (по кейсам) в течение четырех дней будут проводить собственное исследование при ежедневной поддержке двух тьюторов: тьютора по методологии (фамилии тьюторов будут опубликованы в программе школы в середине июля) и тьютора по еврейской этнографии (М. Каспина).

Школа завершится представлением результатов, полученных участниками, на открытом семинаре с привлечением других специалистов в области иудаики.

Оргкомитет школы:
Мария Каспина,  канд. филол. наук, доцент ЦБИ РГГУ, координатор исследовательских и издательских программ Центра «Сэфер»
Ирина ДушаковаOxford Russia Fellow, аспирант, координатор проекта вебинаров Центра «Сэфер»