Онлайн-прогулка по еврейскому Кишинёву

20 октября в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на онлайн-прогулку по еврейскому Кишинёву.

О еврейском присутствии на территории современной Молдовы известно с XIV-XV веков, а в Кишинёве первые документы о существовании еврейской общины датируются 1774 годом. К концу XIX века Кишинёв — один из самых «еврейских» среди крупных городов Черты оседлости, а в процентном отношении — самый крупный: почти половину кишинёвского населения, 46,9%, составляют евреи.

Но известным еврейский (да и нееврейский) Кишинёв стал после печально знаменитого Погрома 1903 года. Самый кровавый антисемитский погром за всю трёхсотлетнюю историю существования Российской империи — 49 погибших и более 500 раненых — конечно, в, так сказать, статистическом отношении меркнет в сравнении с многотысячными погромами времён Гражданской войны, но место его на mind map современной цивилизации трудно переоценить.

Мы сделаем историю Погрома отправной точкой нашей виртуальной экскурсии и прогуляемся по улочкам еврейской магалы, используя исторические и современные фотографии и виды.

Лектор: Ирина Шихова (Кишинёв, Республика Молдова) – доктор филологии, старший научный сотрудник Института культурного наследия (Центр этнологии, группа этнологии евреев) и директор общественной организации «Магид: еврейское наследие Молдовы», исследователь, просветитель и гид.

Регистрацияbit.ly/3ntdRi8

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие будет отправлена за день до его проведения.

Событие в Facebook Хотят пойти: 4