Онлайн-прогулка по еврейскому Стамбулу

27 октября в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на онлайн-прогулку по еврейскому Стамбулу.

Нетрудно предположить, что город, который находится на границе Европы и Азии, город, в котором перемешалось так много культур, традиций и национальностей, имеет и ветвь еврейской истории.

Еврейской общине Стамбула уже больше тысячи лет. После завоевания турками Константинополя в 1453 году султан Мехмед II стал поощрять иммиграцию, чтобы восполнить численность его населения жителями других городов Анатолии. В 1492 году евреям, преследуемым в Испании и Португалии, предложили обосноваться в Османской империи. В свою очередь, русские евреи, спасавшиеся от погромов в XIX веке и во время революции 1917 года, тоже нашли убежище в Турции. «Покрытая кольцами старческая рука, протянутая к Европе», – писал о Стамбуле Жан Кокто.

Сегодня в городе едва ли больше 15 тысяч евреев – при общем населении в 16 млн человек. Однако еврейская история прочно вплетена в образ Стамбула: на лекции мы пройдемся по еврейским поселениям города, исследуем оставшиеся синагоги, сефардскую кухню, музыку, иудео-испанский язык, рассмотрим этнографические объекты и литургические предметы в османском стиле из музейной коллекции, а также поговорим об уникальных традициях региона.

Наконец, мы обсудим современную еврейскую жизнь в Турции, ее текущие цифры и действующие институты.

Лектор: Нисия Исман Аллови – директор и куратор музея Турецких евреев фонда 500-летия (500. Yıl Vakfı Türk Musevileri Müzesi).

Регистрацияbit.ly/3nvzhLK
Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие будет отправлена в день его проведения.
Событие в Facebook Хотят пойти: 1