Стипендиальный конкурс для талантливых студентов

В Российском еврейском конгрессе с сентября прошлого года действует стипендиальная программа по поддержке талантливых студентов по всей России. 17 стипендиатов из Москвы, Петербурга, Тулы, Ярославля и Пятигорска получают стипендию за успешную учебу и участвуют в волонтерских проектах на базе различных еврейских общин и организаций. Помогают пожилым людям, детям, занимаются интеллектуальным волонтерством в научных и образовательных проектах.

Сейчас, в связи с распространением коронавирусной инфекции, волонтеры, не нарушая режима самоизоляции и работая из дома, помогают в работе Архивному отделу Научно-просветительного центра «Холокост».

На протяжении четверти века сотрудники центра осуществляют программу по сбору, систематизации, оцифровке и публикации писем, дневников, фотографий, рисунков, личных документов и воспоминаний периода Холокоста, Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Перед волонтерами была поставлена непростая задача — расшифровка писем и аудио материалов. Выполнение этой работы требует бережного и внимательного отношения, усидчивости и терпения.
Шаг за шагом, слово за словом, погружаясь в историю других людей, волонтеры открывают перед собой новый мир, задаются сложными вопросами о прошлом и настоящем.

Письма военных лет хранят память. В них есть все: короткие рассказы о войне, стихи, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье.

«Так странно читать чьи-то слова из прошлого. И что это были настоящие живые люди, просто рассказывающие о своей повседневной жизни друг другу, — говорит участница стипендиальной программы Апполинария Фомина. — Получается как будто путешествие в прошлое. Интересно думать о пути, которые проделали эти письма, чтобы попасть ко мне. Как мала была вероятность, что письмо, отправленное больше 70 лет назад, попадёт именно в мои руки».

Заявку на получение стипендии можно оставить здесь: rjc.ru/ru/projects/project-50

Источник: vk.com/russianjewishcongress