Виртуальная экскурсия в Яд ва-Шем

По следам Йом ха-Шоа НАТИВ — Израильский культурный центр предлагает совершить виртуальную экскурсию в место, которое красноречивее любых слов расскажет о всей боли и ужасах Холокоста… Это известный многим Яд ва-Шем — Национальный мемориал Катастрофы и Героизма в Израиле. Этот мемориальный комплекс на горе Памяти рядом с Иерусалимским лесом видел больше слез, чем все вместе взятые мемориалы мира…

Основанный по решению Кнессета в 1953 году, музей увековечивает память о шести миллионах евреев, убитых нацистами в 1933-1945 годах. В Израиле нет семьи, которой не коснулась бы Катастрофа — не удивительно, что помимо туристов сюда идут и седые пенсионеры, и их юные правнуки, чтоб почтить память погибших. 

Яд ва-Шем занимает 18 гектаров, на которых расположены мемориал и музейный комплекс.
Чтобы подробно рассмотреть все экспонаты, нужно прийти сюда ни один раз, ведь в мемориальный комплекс входит 13 объектов (среди которых Зал Памяти, Детский мемориал, Сад и аллея Праведников народов мира и др.), а в музейный – 7 (Художественный музей, Зал Имен и другие).

Давайте ненадолго отвлечемся от карантинных забот и вспомним тех, кому выпали в жизни действительно страшные испытания. Прогулявшись по онлайн выставкам Яд ва-Шем, вы будете думать не об абстрактных «шести миллионах жертв», а сможете заглянуть в глаза каждому из убитых…

Ссылки на экскурсии:
▪️www.yadvashem.org/yv/ru/exhibitions/last-letters/index.asp#/overview
▪️www.yadvashem.org/ru/exhibitions.html

Источник статьи: www.facebook.com/icc.msk/