Встреча с Валерием Шубинским «Олег Юрьев: «сверхличностная лирика» на исходе советской эпохи»

31 мая с 16:00 до 17:30 Культурно-информационный центр «Дом еврейской книги» приглашает на встречу с Валерием Шубинским «Олег Юрьев: «сверхличностная лирика» на исходе советской эпохи».

Олег Юрьев (1959-2018) – самый яркий представитель третьего и последнего поколения неофициальной литературы. К 1980-м годам единый мир Второй Культуры рухнул. Представители отдельных групп и школ стали самостоятельно искать свои пути в искусстве. Группа «Камера хранения», центральной фигурой которой был Юрьев, опиралась на переосмысленные традиции русского и мирового высокого модернизма. Сам Юрьев своим творчеством открыл перед русской поэзией совершенно неожиданные пути. Для его творчества (поэзии, прозы, драматургии, эссеистики) очень важен был нескончаемый диалог русского, еврейского и европейского (с 1990 года он жил в Германии) духовных пространств.

Для получения ссылки на трансляцию, заполните форму регистрации: blagotvoritelnyy-fond-dom.timepad.ru/event/1312775/

______________________________________________________
Виктор Соснора (1936-2019), один из крупнейших русских поэтов своего поколения, формально не принадлежал к миру «неофициальной культуры»: у него выходили книги в СССР, он было членом Союза Писателей… Правда, львиная доля написанного оставалась в столе или печаталась за границей. В начале пути пользовавшийся репутацией внутрисистемного авангардиста, «ленинградского Вознесенского», Соснора очень быстро вышел за эстетические и идеологические границы, допустимые для советского писателя. И все-таки автор легендарных «Всадников» и сложнейших стихов (и не менее сложной и неожиданной прозы) 1970-2000-х годов – один поэт. А кроме того – замечательный, хотя и нестандартный по приемам, литературный педагог. О воздействии поэзии Сосноры на независимую поэзию Ленинграда (и не только Ленинграда) пойдет речь в нашей лекции.

Лектор литературовед, переводчик, поэт Валерий Шубинский.

Ссылка на бесплатную регистрацию: blagotvoritelnyy-fond-dom.timepad.ru/event/1312731/

Напоминаем, что лекция пройдет онлайн на платформе zoom.us/, которую можно бесплатно скачать на компьютер или телефон.

Мероприятие проходит совместно с общиной Среди своих и Еврейским культурным центром (Nikitskaya JCC).

Событие в Facebook