Встреча «Тайные евреи Майорки» с Дани Ротштейном

18 мая с 19:00 до 20:00 Конференция «Лимуд» Москва приглашает на встречу «Тайные евреи Майорки» с Дани Ротштейном.

Узнайте больше об увлекательной еврейской истории испанского острова, где отдельная группа набожных католиков была вынуждена играть свадьбы только между собой. Эта община подвергалась дискриминации вплоть до прошлого века. Некоторые из них решили вернуться к вере своих предков. Это Чуэтас и их история должна быть рассказана.

Дани родом из штата Нью-Джерси, однако в 2014 году он переехал на Майорку, где начал изучать тайную еврейскую историю чуэтос, насильственно обращенных в христианство евреев острова. На острове, сосредоточившись на создании местной общины, в 2018 году Дани и его жена Карла основали Лимуд Майорка.

Они провели более сорока 40 успешных мероприятий, пропагандирующих разнообразие и толерантность в небольшой, но растущей еврейской общине острова. Дани является членом совета синагоги, а в декабре прошлого года он основал Еврейскую Майорку, предлагающую пешеходные, велосипедные и автомобильные маршруты к еврейским достопримечательностям острова. Открытые для представителей всех конфессий, его экскурсии помогают преодолеть дистанцию между различными общинами.

Дани ставит своей целью расширение знаний о прошлом и настоящем еврейской общины как для ее посетителей, так и для жителей острова. Он считает, что возрождение современной еврейской жизни в Испании является примером того, что мы можем добиться большей осведомленности и терпимости как в Европе, так и во всем мире.

Ссылка по регистрации:
zoom.us/webinar/register/WN_60pjk5WyT2SyWZsMg6V2Ow

Встреча пройдет на английском языке, но мы подготовили синхронный перевод на русский язык. Чтобы воспользоваться синхронным переводом, который будет доступен в трансляции на платформе ZOOM, до начала сессии вам необходимо обновить своё приложение ZOOM до новейшей версии.

Событие в Facebook